Франчайзи во Львове

В этом цикле статей рассказываем о владельцах франшизы "Супкультура" в разных городах.

Сейчас о Львове.

Андрей Хомин - наемный торговый менеджер, но всегда хотел свое дело: "Уже начинала зарождаться идея собственного бизнеса, но с креативностью у меня как-то не сложилось, поэтому обратил внимание на франчайзинг. Большинство франшиз типа Франсуа были дорогие для меня. Вместе с другом мы тогда остановились на «Супкультуре». Классная идея съедобных стаканов. Во Львове трудно кого-то чем-то удивить, но «Супкультура» как раз оказалась чем-то таким ... особенным ".

Что особенного во львовских супах?

- здесь пробовали печь зеленые стаканы со шпинатом и розовые со свекольным соком - только в обед здесь пекут стаканчики из цельнозерновой муки − они на вкус, как из серого хлеба - сюда приходит смешной канадец в голубой шапке и пытается говорить «будь ласка» по-украински (никак не получается).

Жена Андрея, друга Юрия, Лидия Бахивська – когда-то экономистка, менеджер на частной фирме, а сейчас − администратор львовской «Супкультуры»:

"Сначала было странно и даже страшно. Никогда не представляла себя на кухне, но понравилось готовить супы. Я ушла с работы. Пришлось пересмотреть свой гардероб, перейти на удобную обувь и забыть про стандартный график».

Запускали «Супкультуру» все вместе. И мебель собирали, и оборудование покупали, и ремонт делали. В этой точке семейная атмосфера − как раз такая, как во Львове.

На суп сюда приходят свои люди. Во львовской "Супкультуре" знают:

✔️юриста, который постоянно занят в телефоне. Он просто кивает головой. Это значит - чечевица в цельнозерновом стакане

✔️мужчину, для которого нужно заказывать яблочный сок. Его карточка на десятый суп сохраняется в киоске и пин-код от банковской карточки знает весь персонал ✔️беременную женщину, которая ест по три супы в день. Причем два подряд

✔️мальчика, с которым мама приходила осенью, когда он сидел еще в коляске. Теперь уже бегает и все время хочет на кухню зайти. Он осенью ел тыквенный суп, а в нем имбирь. Так он от каждой ложки морщился, но в перерыве кричал, чтобы скорее его кормили.

Наиболее популярный во Львове сырный суп, но на самом деле здесь все вкусно, ведь львовская супкультура – это настоящая семья со своими законами. Здесь знают желания покупателей и знают, что вечером цельнозерновые стаканчики не нужны, знают, когда приедет беременная женщина, а когда юрист, и, главное, знают, что ради этого дела можно уйти с работы и в корне изменить свою жизнь. Оно того стоит.