Франчайзи в Клагенфурте

В этом цикле статей рассказываем о владельцах франшизы "Супкультура" в разных городах.

 

Сейчас о Клагенфурт-ам-Вертерзее на юге Австрии.

 

Здесь «Супкультурой» владеет Рене Фюггер и это настоящий австриец, что ни слова не понимает по-украински или по-русски.

 

Рене с ноября 2017 открыл в Клагенфурте кофейню cafe .KLU напротив местного университета, где угощал посетителей кофе и органической пищей. А с апреля 2017 года Рене расширил свой бизнес с помощью «Супкультуры». Австриец очень придирчиво относится к качеству продуктов, как для кафе, так и для супового бизнеса - все покупает на местном рынке у локальных фермеров, а кофе заказывается только самого высокого качества напрямую из ферм.

 

С «Супкультурой» Рене с братом познакомились в Варшаве и им сразу понравилась идея здоровой и органической пищи, не требующей использования одноразовой посуды. Поэтому было решено открыть такое заведение и в родном городе. Проблем с этим не возникало, ведь кофейня к тому времени уже была почти готова и позволяла выделить время и место для «Супкультуры».

 

В работе Рене помогает студентка из местного Университета Надин, которая приехала учиться из Вены. Девушка, по словам Рене, является душой кухни, она веган и поэтому быстро и умело переработала вегетарианские позиции в веганские.

 

Рене говорит, что австрийцы привыкли к супу, как к закуске или дополнительному блюду, но употребление его в качестве полноценного обеда здесь не очень популярно. Рынок фаст-фуда здесь тоже не очень разнообразен – всюду один кебаб, он даже вытесняет популярные колбаски. Рене пытается это изменить, предлагая здоровую альтернативу.

 

Стоимость супа в Австрии самая высокая среди существующих точек, австрийцы готовы платить 5 евро за порцию супа. Здесь также действует акция «10-й суп в подарок» и, конечно же, есть постоянные посетители - это в основном преподаватели и студенты Университета. Им нравится не только вкус и свежесть, но и направленность на zero waste и возможность забрать суп с собой. Рене вспоминает, как удивился, когда на одной из событий, в которых он участвовал, «Супкультуру» обступили дети, которых привлекли разноцветные стаканчики. «Не думал, что дети могут быть так увлечены супом», - говорит он.

 

Рене советует посетить Клагенфурт, ведь здесь есть на что посмотреть - это и Дом Парламента 16 века, и того же возраста фонтан-дракон, что изображен на эмблеме города, музей современного искусства, кафедральный собор с невероятным сахарно-розовым потолком и еще много интересного . Именно здесь находится самое южное озеро Австрии - Вертерзее, простирающееся на 20 километров, а красоту гор в этой местности трудно передать словами. Кстати, именно эти горы являются основой для хобби Рене, он очень любит хайкинг и отправляется на местные удивительные маршруты, только появляется свободное время на выходных.

 

Поэтому пожелаем успехов Рене и его команде, а для себя почерпнем капельку австрийской педантичности. Австрия невероятно красивая страна и во многом она является таковой благодаря ее жителям и их отношению к чистоте и экологии на родной земле.